高中食堂饭菜冷凉

2016-09-19
    

问题

    高中学生从早到晚在学校,天天吃食堂。天气渐冷,晚饭排队的学生多,很多学生吃不到热饭。而且食堂的饭菜学生天天吃,也很厌烦,价格还很高。家长有时就送些自家做的饭给还孩子,可学校以管理为名,不让送饭。 学校不以服务学生为本,用官僚主义的方式管理,管理的目的就是学校竟可能地少承担责任,不尽职责。思想守旧,固步自封,让人担忧。 建议:在食堂划出一个区域,留给为孩子送饭之用。

分管领导批复意见

请教育局核实,对存在的问题抓紧整改。

承办单位

教育局

督办与落实

接到家长的反映意见,教育局高度重视,当天就组织相关科室人员,在通知高中的情况下直接深入到学生食堂,实地查看了解具体情况。

1.高中食堂的卖饭口一直使用的是蒸汽加热台,出锅的饭菜放在台上始终处于保温状态,能保证学生吃到热乎的饭菜。

2.学校食堂所用的粮,油,蔬菜等原材料都是在国家工商,卫生部门许可备案和国家食品,药品监督部门许可备案的采购点采购,有质量保证。加工后的饭菜都是按成本核算,价格相对合理。食堂饭菜品种每日一更换,两荤一素,营养均衡,卫生条件符合要求,且采取提前订餐单独加工,来满足部分学生的特殊要求。

3.不允家长送饭到校园内,是根据《黑龙江省校园安全管理条例》及《校园反恐相关规定》,为了保证学生的安全,校园内不允许校外人员随便出入,但为了满足部分家长的要求,学校承诺家长可将饭菜送到学校大门口,学生自己去取。       

家长的心情我们理解,但学校是人员密集的特殊场所,必须遵守相关规定也请家长给予理解。

办结情况

办结

群众满意度

匿名

主办单位:中共必威体育app手机版官网市委员会、必威体育app手机版官网市人民必威体育亚洲
承办单位:必威体育app手机版官网市信息中心
访问统计: